Гранитные памятники: почему это выгодно?

06.03.2018 0 Автор admin

Содержание статьи

По отношению к вечности человеческая жизнь более чем коротка и потому люди стремятся запечатлеть определенные моменты и мгновения с помощью более прочных материй. Так, памятники из гранита Воронеж украшают могильные холмы не один десяток лет, причиной чему являются природные характеристики монолита.

Важные особенности

  • Высокая плотность. Обуславливает отсутствие в камне влагопроницаемых пор и его невосприимчивость к образованию грибка и плесени, чего нельзя сказать, например, о мраморе. Гравировки на граните получаются четкими и не размываются под влиянием атмосферных факторов. Ввиду твердости монолита форма памятника ограничена возможностями машинной обработки — горизонтальные и вертикальные плиты, колонны, иные геометрические контуры с минимумом кривых линий.
  • Самодостаточная эстетика. Гранит остается привлекательным даже без акцента на декоративные элементы. Полировка и шлифовка придают камню характерный черный переливающийся оттенок, а выгравированный рисунок, надпись остаются серыми, эффектно контрастируя с черным фоном.
  • Отсутствие потребности в дополнительном уходе. Гранит справедливо можно отнести к вариантам»поставить и забыть», поскольку монолит выдерживает механические воздействия, заморозку, влажность. По мере необходимости вернуть блеск и заштриховать мелкие царапины помогает комплекс шлифовочно-полировочных работ.

Заказывая гранитные памятники Москва, стоит принять во внимание тот факт, что их установка возможна не ранее чем через два месяца после захоронения: потревоженному грунту требуется время на усадку.