Славяне и их традиции

Славяне и их традиции

13.08.2018 0 Автор Редактор 01

На Европейском континенте славяне являются самой большой этнической общностью. Древние славяне являются нашими предками. В народных традициях, культуре и праздниках и сегодня проскальзывают отголоски их древних культов и их мировосприятие, а мы даже не подозреваем об этом. Подробную информацию о представлении славян о мире можно узнать из программы Валенки Заваленки.

Наши предки славяне и их представление о мире

Согласно популярной теории славяне являются индоевропейским народом заселившим Европу в ходе Великого переселения народов в IV —  VI веке нашей эры.

Из древних летописей и археологических находок мы знаем, что славяне были язычниками и поклонялись различным культам. Из богов поклонялись Перуну — богу грозы, его супруге Мокоше — богине плодородия, Велесу — богу скота и торговли, Дажбогу — Солнцу и другим.


Помимо богов славяне поклонялись предметам — фетишам. От сюда поклонение камням, почитание деревьев (дуб) и леса. Существовал у них и культ предков.

Отдельно следует упомянуть о веровании в различных духов, которые чаще всего были покровителями и хозяевами какой-то местности. Согласно этому, в водоемах хозяином был Водяной, в лесу — Леший, в доме — Домовой.

Представления славян об устройстве мира были довольно сложными. Вселенная воспринималась ими в форме яйца, которое некогда снесла космическая птица. Внутри него наподобие желтка расположена Земля — живой мир. Внизу располагался мир мертвых. Вокруг Земли наподобие скорлупы девять небес. Одно из них для Солнца, второе для Месяца, третье для облаков и так далее. Седьмое небо по представлению славян содержит все запасы воды и из него идет дождь. Над седьмым небом располагался небесный остров — «вирий», на который улетали осенью птицы.

Отголоски мировоззрения древних славян в современном мире

Несмотря на то, что уже в X веке среди славянских народов распространилось христианство, языческие традиции продолжали жить и с течением времени сплелись воедино. Отголоски этих древних представлений встречаются и сегодня. Например, традиция справлять Масленицу, Ивана Купала, гадать в святки или колядовать.

Древние славянские обряды пусть и трансформированные, но продолжают присутствовать на свадьбах, крестинах или похоронах. Обряд поминок, например, исходит своими корнями именно к почитанию культа предков.

Наша вера во всевозможные обереги происходит от языческого фетишизма.

Продолжают жить славянские представления в пословицах и народных приметах.

Если более детально присмотреться ко многим привычным для нас вещам и традициям можно проследить как много сохранилось у нас от наших давних предков. А заглянув в суть всего этого можно определить все особенности и богатство славянского мира.

Рекомендуем посетить сайт СЛАВЯНСКИЙ МИР и узнать больше.