Принятие решения о ликвидации организации

Принятие решения о ликвидации организации

10.10.2018 0 Автор admin

Задачей не из легких среди бизнесменов является необходимость в ликвидации фирмы. Это значит, что фирму придется не только закрыть, прекратив ведение коммерческой активности, но и заняться ликвидационной процессом, в ходе которого компания будет исключено из реестра ЕГРЮЛ. компания будут считаться официально ликвидированным лишь после того, как на руки собственникам фирмы будет выдана свежая выписка из ЕГРЮЛ и справка о снятии юридического лица с налогового учета. Вся процедура регламентирована нормами действующего законодательства, а любое отклонение от заданной схемы может привести к тому, что на имя фирмы будет выписан штраф, на ее владельцев наложены определенные санкции. Но самый худший вариант – отказ в ликвидации, что повлечет за собой повторное прохождение процедуры. А это значит, что придется по новой формировать документы, оповещать ИФНС и кредиторов, проводить налоговую проверку, оплачивать государственную пошлину и выжидать срок, который регламентирован законом – от 3х до 8ми месяцев.

Существует несколько вариантов ликвидации, каждый из которых будет иметь свои определенные тонкости. Так, наилучший вариант, к которому необходимо стремится – добровольная официальная ликвидация, которая наступает после саморешения самих собственников ООО. Это решение принимается на общем созванном собрании, по единогласному решению всех учредителей. Оно в свою очередь должно быть определенным образом запротоколировано. Этот документ очень важен, ведь в нем содержаться намерения участников предприятия прекратить деятельность. Это же запротоколированное решение будет подано в налоговую инспекцию с целью ее извещения . Решение и ряд других документов должны быть переданы в регистрирующий орган в первые три дня. Нарушение периода подачи ведет за собой штраф. в соответствии с тем, какой порядок будет носить сама процедура, решение может быть принято не только учредителями либо же государственными структурами, если ликвидация происходит в принудительном порядке. Если фирма закрывается принудительно, то мероприятие начинается после постановления суда. Сам суд может принять решение закрыть ООО, если за ним систематически наблюдаются нарушения или оно осуществляет теневое предпринимательство. Инициатором в суде также может выступать и налоговый инспектор, если им было замечено, что фирма не действует на протяжении одного года. Это значит, что на расчетном счете не будет происходит никаких операций, не будут подаваться отчеты и декларации и оплачиваться взносы и налоги.

Существует и альтернативный способ ликвидировать ООО – альтернативный, вследствие чего фирму можно продать, реорганизовать или сменить в ней учредителей.

Для того чтобы разобраться в сути процедуры и осуществить ее без проволочек, рекомендуем обратиться в юридическую компанию «ПроЛиквидатор» — http://likvidaciya-ooo.ru/, специалисты которой оказывают помощь бизнесменам на любом этапе их взаимодействия.